domingo, febrero 28, 2021

Listado de nominados para la 35 edición de los Premios Goya

La 35 edición de los Premios Goya se celebrará el 6 de marzo en Málaga (sur) con «Adú» como favorita, al haber conseguido 13 nominaciones.

Este es el listado completo de las nominaciones

Anunciadas este lunes por Ana Belén y Dani Rovira en un acto celebrado en la Academia del Cine:

MEJOR PELÍCULA: «Adú», «Ane», «La boda de Rosa», «Las niñas» y «Sentimental».

MEJOR DIRECCIÓN: Salvador Calvo («Adú»), Juanma Bajo Ulloa («Baby»), Iciar Bollain («La boda de Rosa») e Isabel Coixet («Nieva en Benidorm»).

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: David Pérez Sañudo, por «Ane»; Bernabé Rico, por «El inconveniente»; Pilar Palomero, por «Las niñas» y Nuria Giménez Lorang, por «My Mexican Bretzel».

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Amaia Aberasturi («Akelarre»), Patricia López Arnaiz («Ane»); Kiti Mánver («El inconveniente») y Candela Peña («La boda de Rosa»)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Mario Casas, por «No matarás»; Javier Cámara, por «Sentimental»; Ernesto Alterio, por «Un mundo normal» y David Verdaguer, por «Uno para todos».

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Juana Acosta, por «El inconveniente»; Verónica Echegui, por «Explota, Explota»; Nathalie Poza, por «La boda de Rosa» y Natalia de Molina, por «Las niñas».

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Álvaro Cervantes, por «Adú»; Sergi López, por «La boda de Rosa»; Juan Diego Botto, por «Los europeos» y Alberto San Juan, por «Sentimental».

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Jone Laspiur, por «Ane»; Paula Usero, por «La boda de Rosa»; Milena Smith, por «No matarás» y Griselda Siciliani, por «Sentimental».

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Adam Nourou, por «Adú»; Chema del Barco, por «El plan»; Janick, por «Historias lamentables»: y Fernando Valdivielso, por «No matarás».

MEJOR GUION ORIGINAL: Alejandro Hernández, por «Adú»; Claro García y Javier Fesser, por «Historias lamentables»; Alicia Luna e Iciar Bollain, por «La boda de Rosa» y Pilar Palomero, por «Las niñas».

MEJOR GUION ADAPTADO: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por «Ane»; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por «Los europeos»; David Galán Galindo y Fernando Navarro, por «Orígenes secretos» y Cesc Gay, por «Sentimental.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: «La gallina Turuleca «.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: «Anatomía de un dandy», «Cartas mojadas», «El año del descubrimiento» y «My Mexican Bretzel».

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: «Corpus Christi», «El oficial y el espía», «El padre» y «Falling».

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: «El agente topo» (Chile), «El olvido que seremos» (Colombia), «La llorona» (Guatemala) y «Ya no estoy aquí» (México).

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: «16 de decembro», «A la cara», «Beef», «Gastos incluidos» y «Lo efímero».

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: «Biografía del cadáver de una mujer», «Paraíso en llamas», «Paraíso» y «Solo son peces».

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: «Blue & Malone»: «Casos imposibles»; «Homeless Home», «Metamorphosis» y «Vuela».

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: «Adú», «Akelarre», «Black Beach» y «Las niñas».

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: «Adú», «Akelarre», «Black Beach» y «Nieva en Benidorm».

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: «Adú», «Akelarre», «Baby» y «El verano que vivIMOS».

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: «Adú», «El verano que vivimos», «La boda de Rosa» y «Las niñas».

MEJOR MONTAJE: «Adú», «Black Beach», «El año del descubrimiento» y «Las niñas».

MEJOR SONIDO: «Adú», «Akelarre», «Black Beach» y «El plan».

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: «Adú», «Akelarre», «Black Beach», y «Las niñas».

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: «Akelarre», «Explota, explota», «Las niñas» y «Los europeos».

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: «Adú», «Akelarre», «Explota, explota» y «Orígenes secretos».

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: «Akelarre», «Black Beach», «Historias lamentables» y «Orígenes secretos».

Visita nuestra sección En el Chisme.

Para mantenerte informado sigue nuestro canal en Telegram https://t.me/Diario2001Online

SourceEFE
21,385FansMe gusta
0SeguidoresSeguir
286,826SeguidoresSeguir
8,940SuscriptoresSuscribirte

INSTAGRAM