jueves, abril 15, 2021

Criollos conocieron rivales para previa de la Europa League

Luis Maldonado Ravelo (@LuisMaldonado2)

[email protected]

Los criollos de Josef Martínez y Yonathan Del Valle corrieron con buena suerte en el sorteo de la fase previa para avanzar a los grupos de la Europa League.

El Torino del criollo Martínez tendrá un rival poco conocido en Europa, ya que se deberán enfrentar ante el Split de Croacia en busca de un cupo hacia la segunda competencia del fútbol del viejo continente.

El conjunto italiano venció al Brommapojkarna con un gol del criollo.

Por otro lado, el Rio Ave portugués donde juega el criollo Del Valle se enfrentará ante el equipo sueco Elfsborg en busca de seguir con vida en la competición europea.

Rio Ave viene de vencer al Göteborg con actuación del criollo en los 90 minutos.

Por otro lado la Real Sociedad se enfrentará al Krasnodar en la ronda previa a la fase de grupos de la Europa League, mientras que el Villarreal se medirá al Astana, según determinó el sorteo que tuvo lugar este viernes en la sede de la UEFA en Nyon.

Los partidos de ida son el 21 de agosto y los de vuelta el 28.

– Emparejamientos de la ronda previa de la Europa League:

Sarajevo (BIH) – Borussia Mönchengladbach (GER)

Apollon (CYP) – Lokomotiv Moscú (RUS)

Astana (KAZ) – Villarreal (ESP)

Young Boys (SUI) – Debrecen(HUN)

Zwolle (NED) – Sparta Praga (CZE)

Spartak Trnava (SVK) – FC Zúrich (SUI)

Asteras(GRE) – Maccabi Tel-Aviv (ISR)

AEL Limassol (CYP) – Tottenham (ENG)

Dnipropetrosk (UKR) – Hajduk Split (CRO)

Dinamo Minsk (BLR) – CD Nacional (POR)

Qarabag (AZE) – Twente (NED)

Petrolul (ROU) – Dinamo Zagreb (CRO)

HJK Helsinki (FIN) – Rapid Viena (AUT)

Trabzonspor (TUR) – Rostov (RUS)

Zimbru Chisinau (MDA) – PAOK Salonica (GRE)

Split (CRO) – Torino (ITA)

Omonia (CYP) – Dinamo Moscú (RUS)

Aktobe (KAZ) – Legia Varsovia (POL)

Lyon (FRA) – FC Astra (ROU)

Lokeren (BEL) – Hull City (ENG)

Neftçi (AZE) – Partizan Belgrado (SRB)

Ruch (POL) – Metalist Kharkiv (UKR)

Elfsborg (SWE) – Rio Ave (POR)

PSV Eindhoven (NED) – Shakhtyor Karagandy (BLR)

Karabükspor (TUR) – St. Etienne (FRA)

Stjarnan (ISL) – Inter Milán (ITA)

Panathinaikos (GRE) – Midtjylland (DEN)

Feyenoord (NED) – Zorya (UKR)

Grasshopper Zurich (SUI) – Club Brugge (BEL)

Real Sociedad (ESP) – FC Krasnodar (RUS)

Rijeka (CRO) – FC Sheriff Tiraspol (MDA)

21,495FansMe gusta
0SeguidoresSeguir
0SeguidoresSeguir
9,280SuscriptoresSuscribirte

INSTAGRAM